Zweite Wahlgänge in drei Gemeinden

In 22 von 25 Gemeinden der WB-Region sind die Gemeinderatswahlen definitiv entschieden. In Dagmersellen, Reiden und Ufhusen kommt es am 5. Juni zu einem zweiten Wahlgang. Eine Übersicht.

Foto WB-Archiv

Alberswil

Stimmbeteiligung: 43%

Absolutes Mehr: 98 (GP), 96 (GA), 96 (SV)

Gewählt: Gemeindepräsident: Erika Oberli-Gut (CVP, bisher), 190. Gemeindeammann: Josef Häfliger-Meyer (CVP, bisher), 189. Sozialvorsteher: Josef Christen-Steiger (FDP, bisher), 187.

 

Altbüron

Stimmbeteiligung: 35,95%

Absolutes Mehr: 129 (GP), 132 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Valentin Kreienbühl (CVP, bisher), 257. Mitglieder: Lidwina Frei-Blum (CVP, neu) 225; Adelheid Koffel-Bieri (FDP, bisher), 229; Andreas Meyer (CVP, bisher), 220;  Renate Rölli-Affentranger (FDP, bisher) 232.

 

Altishofen

Stimmbeteiligung: 37,30%

Absolutes Mehr: 172 (GP), 186 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Urs Kaufmann (CVP, bisher), 337. Mitglieder: Esther Kipfer-Derendinger (FDP, bisher), 354; Josef Szalai-Pfister (CVP, bisher), 330; Stephan Meier-Süss (CVP, neu), 336; Simon Schwizer (CVP, neu), 336.

 

Buttisholz

Stimmbeteiligung: 40,72%

Absolutes Mehr: 378 (GP), 418 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Franz Zemp (CVP, bisher), 707. Mitglieder: Roland Bühler (SVP, bisher) 694; Claudia Stocker (CVP, neu), 761; Irene Zemp (CVP, bisher), 744; Werner Bühler (FDP, bisher), 729.

 

Dagmersellen

Stimmbeteiligung: 39,22%

Absolutes Mehr: 588 (GP), 657 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Philipp Bucher (FDP, bisher), 823. Mitglieder: Urs Fellmann (CVP, bisher), 933; Luzia Kurmann Schaffer (CVP, neu), 913; Markus Riedweg (CVP, neu), 879.

Nicht gewählt: Als Mitglied: Susanne Hodel-Schumacher (parteilos, bisher), 651; Daniel Kunz (SVP, neu), 471.

 

Ebersecken

Stimmbeteiligung: 55,30%

Absolutes Mehr: 78 (GP), 58 (GA), 75 (SV)

Gewählt: Gemeindepräsident: Thomas Roos-Wey (CVP, bisher), 155. Gemeindeammann: Hans Steinmann-Hoyo (CVP, bisher), 110. Sozialvorsteherin: Emma Erni-Theiler (FDP, bisher) 148.

 

Egolzwil

Stimmbeteiligung: 39,79%

Absolutes Mehr: 169 (GP), 172 (GA), 190 (SV), 200 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Urs Hodel (CVP, bisher), 280. Gemeindeammann: Josef Mathis (FDP, bisher) 317. Sozialvorsteherin: Annelies Schmid-Schärli (CVP, bisher), 358. Mitglieder: Willi Geiser (CVP, Bildung), 369; Patricia Huber-Hodel (FDP, bisher) 317.

 

Ettiswil

Stimmbeteiligung: 36,10%

Absolutes Mehr: 319 (GP), 278 (GA), 299 (SV), 282 (Bau), 305 (Schule)

Gewählt: Gemeindepräsident: Peter Obi (CVP, bisher), 624. Gemeindeammann: Urs Boog-Portmann (FDP, neu), 507. Sozialvorsteher: Beat Bisang (CVP, bisher), 587. Bauverwalterin: Katharina Jauch-Abegglen (CVP, bisher), 540. Schulverwalterin: Christa Marbach-Lütolf (FDP, bisher), 591.

 

Fischbach

Stimmbeteiligung: 43,22%

Absolutes Mehr: 108 (GP), 108 (GA),108 (SV)

Gewählt: Gemeindepräsident: Josef Vogel (CVP, bisher), 197. Gemeindeammann: Stefan Häfliger (parteilos, bisher), 191. Sozialvorsteherin: Eliane Graber (CVP, neu), 180.

 

Gettnau

Stimmbeteiligung: 42,80%

Absolutes Mehr: 134 (GP), 133 (GA), 127 (SV), 146 (M).

Gewählt: Gemeindepräsident: Urs Vollenwyder-Büchler (CVP, bisher), 261. Gemeindeamtfrau: Edith Kurmann-Brühlmann (FDP, neu), 251. Sozialvorsteherin: Doris Kreienbühl-Felber (CVP, neu), 240. Mitglieder: Heinrich Arnet (CVP, bisher), 269; Hans Rudolf Gloor (FDP, neu, 224.

 

Grossdietwil

Stimmbeteiligung: 37,96%

Absolutes Mehr: 108 (GP), 108 (GA), 110 (SV), 110 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Dietmar Frei-Kurt (parteilos, bisher), 199. Gemeindeammann: Josef Müller-Zimmerli,  (CVP, bisher), 206. Sozialvorsteherin: Sibylle Wyss-Häfliger (CVP, bisher), 212. Mitglieder: Karin Grob (CVP, bisher) 209; Kathrin Ledermann-Schafroth (parteilos, bisher), 209.

 

Grosswangen

Stimmbeteiligung: 34,54%

Absolutes Mehr: 280 (GP), 236 (Bau), 268 (Bildung), 287 (Finanzen), 259 (Soziales).

Gewählt: Gemeindepräsident: Beat Fischer (CVP, bisher), 497. Ressort Bau: Josef Doppmann (CVP, bisher), 402. Ressort Bildung: Monika Meier-Böll (SVP, bisher), 512. Ressort Finanzen: Cornel Erni (FDP, bisher), 541. Ressort Soziales: Guido Bützberger (FDP, bisher), 482.

 

Hergiswil

Stimmbeteiligung: 45,67%

Absolutes Mehr: 292 (GP), 281 (GA), 286 (SV), 295 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Urs Kiener (FDP, bisher), 571. Gemeindeammann: Pius Hodel (CVP, bisher), 555. Sozialvorsteherin: Anna Christen-Birrer (CVP, bisher) 567. Mitglieder: Renate Ambühl-Schmidiger (SVP, bisher) 559; Markus Kunz (CVP, bisher) 538.

 

Luthern

Stimmbeteiligung: 69,20

Absolutes Mehr: 272 (GP), 227 (Finanzen), 310 (SV), 280 (M).

Gewählt: Gemeindepräsident: Alois Huber (CVP, neu), 502. Ressort Finanzen: Hans Peter (CVP, bisher), 583. Sozialvorsteherin: Elisabeth Peter-Blum (CVP, neu), 318). Mitglieder: Lukas Lustenberger (CVP, bisher), 498; Heinrich Walthert (FDP, bisher), 442.

Nicht gewählt: Als Sozialvorsteherin: Irene Theiler-Fischer (SVP, neu), 298.

 

Menznau

Stimmbeteiligung: 40,11%

Absolutes Mehr: 372 (GP), 359 (GA), 371 (SV), 401(M).

Gewählt: Gemeindepräsident: Adrian J. Duss (CVP, bisher), 722. Gemeindeammann: Beat Blum-Brunner (CVP, bisher), 692. Sozialvorsteherin: Helen Schurtenberger-Häfliger (FDP, bisher), 735. Mitglieder: Stefan Roos-Bannwart (CVP, bisher), 647; Bruno Emmenegger-Wüest (SVP, bisher) 709.

 

Nebikon

Stimmbeteiligung: 36,42%

Absolutes Mehr: 255 (GP), 248 (GA), 264 (SV), 268 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Reto Steinmann (FDP, neu), 475. Gemeindeammann: Erich Leuenberger (FDP, bisher), 483. Sozialvorsteherin: Luzia Kneubühler-Bättig (CVP, bisher), 520. Mitglieder: Claudia Arn-Bürge (FDP, bisher) 518; Gerold Meyer (FDP, neu), 488.

 

Pfaffnau

Stimmbeteiligung: 28,45%

Absolutes Mehr: 213 (GP), 240 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Thomas Grüter (CVP, bisher), 404. Mitglieder: Toni Blum (CVP, neu) 382; Pirmin Bucheli (CVP, neu), 394; Urs Christen (FDP, bisher), 344; Walter Eberhard (IG UPS), 285.

 

Reiden

Stimmbeteiligung: 45,57%

Absolutes Mehr: 883 (GP), 962 (M)

Gewählt: Mitglied: Bruno Aecherli (ig-reiden, bisher) 1047.

Nicht gewählt: Als Gemeindepräsident: Bruno Aecherli (ig-reiden, bisher Mitglied), 639; Robi Arnold (SVP, neu), 223; Hans Kunz (CVP, neu), 386; Beat Steinmann-Fellmann (private Liste, neu) 482. – Als Mitglied: Eldin Emad Ashour (parteilos, neu), 75; Bruno Geiser (SVP, bisher), 933; Regina Gschwind (parteilos/ig-reiden); 227; André Leiser (Aktion für gesunde Gemeindefinanzen, neu) 510; Adrian Meyer (SVP, neu), 302; Markus Schwander (Aktion für gesunde Gemeindefinanzen, neu), 485; Esther Steinmann (ig-reiden), neu) 934; Petra Wüest (CVP, neu) 602; Willi Zürcher (FDP, neu), 840.

 

Roggliswil

Stimmbeteiligung: ??%

Absolutes Mehr: ??

Gewählt: Gemeindepräsident: Josef Steinmann (parteilos, bisher), 175. Mitglieder: Brigitte Purtschert-Heller (parteilos, bisher) 208; Roger Scheidegger (FDP, neu) 237.

Nicht gewählt: Als Mitglied: Martin Müller (parteilos, neu), 50.

 

Schötz

Stimmbeteiligung: 44,32%

Absolutes Mehr: 438 (GP), 587 (M)

Gewählt: Gemeindepräsident: Andreas Bühler (CVP, neu), 713. Mitglieder: Ruth Bachmann-Schärli (CVP, bisher), 898;  Werner Eggenberger (SVP, neu) 672; Christoph Freihofer (FDP, bisher), 794; Guido Iten (CVP, bisher), 723.

Nicht gewählt: Als Mitglied: Hansruedi Hunkeler (FDP, bisher), 601.

 

Ufhusen

Stimmbeteiligung: 51,28%

Absolutes Mehr: 144 (GP), 164 (M)

Gewählt: Gemeindepräsidentin: Claudia Bernet-Bättig (CVP, bisher Mitglied), 200. Mitglieder: Chantal Filliger-Renggli (CVP, neu), 275;  Marcel Schmid (CVP, bisher), 295.

Nicht gewählt: Als Mitglieder: Josef Müller (IG Zukunft Ufhusen, bisher), 163; Carmen Bernet-Häfliger (parteilos, bisher), 96.

 

Wauwil

Stimmbeteiligung: 52,37%

Absolutes Mehr: 250 (GP), 295 (Finanzen und Bau), 211 (Soziales), 265 (Bildung), 296 (Kultur und Umwelt).

Gewählt: Gemeindepräsidentin: Annelies Gassmann-Wechsler  (CVP, bisher), 378. Finanzen und Bau: Daniel Keusch (CVP, neu), 318. Soziales: Lorenz Juchli (parteiunabhängig, neu), 252. Bildung: Hanspeter Woodtli-Kneubühler, CVP, bisher), 450; Kultur und Umwelt: Simon Siegrist-Wüest (SVP, bisher), 307.

Nicht gewählt: Ressort Finanzen und Bau: Josef Hunkeler (SVP, neu), 234. Ressort Kultur und Umwelt: Iris Fehlmann (parteilos+engagiert), 279.

 

Wikon

Stimmbeteiligung: 41,58%

Absolutes Mehr: 184 (GP), 157 (GA), 173 (SV), 209 (M).

Gewählt: Gemeindepräsident: René Wiederkehr (parteilos, bisher Mitglied), 210. Gemeindeammann: Roger Wymann (SP, bisher), 283. Sozialvorsteherin: Michaela Tschuor (CVP, bisher), 340. Mitglieder: Hans Golling (bisher Gemeindepräsident), 234; Esther Ammann (SP, bisher), 323.

Nicht gewählt:Als Gemeindepräsident: Hans Golling (parteilos, bisher) 143.

 

Willisau

Stimmbeteiligung: 52%

Absolutes Mehr: 1252 (GP), 1331 (GA), 1458 (M)

Gewählt: Gemeindepräsidentin: Erna Bieri-Hunkeler (FDP, bisher), 2440. Gemeindeammann: Wendelin Hodel (CVP, bisher) 1672. Mitglieder: Sabine Büchli-Rudolf (FDP, bisher), 2191; Pius Oggier (CVP, bisher), 1888; Irma Schwegler-Graber (SP, neu), 1546.

Nicht gewählt: Als Mitglied: Marcel Merz (SVP, neu), 1095. Als Stadtammann: Marcel Merz (SVP, neu), 947.

 

Zell

Stimmbeteiligung: 51,34%

Absolutes Mehr: 305 (GP), 358 (M).

Gewählt: Gemeindepräsident: Markus Tremp (CVP, bisher), 527. Mitglieder: Meinrad Birrer (CVP, bisher), 580;  Alfred Hofer (FDP, bisher), 531; Urs Lustenberger (CVP, neu), 393;  Karin Meier (FDP, neu), 509.

Nicht gewählt: Als Mitglied: André Wandeler (SVP, neu), 330.

 

GP = Gemeindepräsident

GA = Gemeindeammann

SV = Sozialvorsteher

M = Mitglied

Plain text

  • Keine HTML-Tags erlaubt.
  • HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.